среда, 15 октября 2014 г.

Совместный проект Шьем наряд Маши для куклы: мастер-класс

Привет, привет, привет!!!!

Вот и настало 15 число, месяц пролетел так быстро, что я и не заметила. Да и вообще время сейчас проходит как-то особенно быстро, видимо из-за того, что все-время чем-то занята и все-время что-то не успеваю)))))

Ну что, вы готовы сшить наряд Маши для ваших куколок? Если честно, то немного волнительно, не смотря на то, что выкройки и разные мастер-классы выкладываю уже давненько, а вот совместный проект или совместный пошив в блоге провожу впервые.


Итак, доставайте лоскутки, ниточки и швейную машинку)))) Если вдруг кто-то прозевал, вот тут была информация о материалах, необходимых для костюма Маши для кукол Galoob Baby Face Dolls или любых других подобных куколок.
Шить начинаем с рубашки. Выкраиваем детали согласно выкройки. Выкройка рассчитана для кукол Беби Фейс (Galoob Baby Face Dolls), если вы шьете не на беби фейс кукол, то просто увеличьте или уменьшите размер выкройки, выкройка нарисована на листе в клетку, размер клеточки 0,5 см, выкройка приведена без учета припусков:





Пришиваем кружево по низу рукавов, обрабатываем срезы (все фото можно увеличить, нажав на них мышкой):


затем последовательно сшиваем рукава со спинкою и полочкой, обрабатываем эти швы зигзагом:


вот что получилось, когда вы соединили все детали:


теперь собираем рукава на резиночку той самой ниткой-резинкой, которая вызвала вопросы у некоторых. Для этого туго вручную наматываем резинку на шпульку, а верхняя нитка у нас остается обычная и прокладываем строчку по низу рукава, отогнув кружево. На ярмарке мастеров есть фото мастер-класс, как пользоваться ниткой-резинкой.


Приступаем к горловине, сначала обработайте разрез по спинке зигзагом и отогните припуски для планки по спинке. Прокладываем строчку вдоль линии горловины и слегка присобираем, примеряем на куколку и смотрим собрать сильнее или слабее:


затем берем косую бейку готовую и выкраиваем сами по косой полосочку ткани шириною около 3 см, складываем лицевыми сторонами рубашку и бейку и сшиваем:


вид с изнанки:


подворачиваем бейку со всех сторон и пришиваем:


изнанка:


теперь сшиваем боковые швы, вот так выглядит сейчас рубашка целиком, осталось совсем немного)))


добавляем по низу кружево:


отгинаем кружево и прокладываем строчку:


осталось сшить задний шов, я наметила булавкой как он будет выглядеть:


выверните рубашку наизнанку и сложите планки вместе следующим образом: отогните правую планку и положите ее поверх левой (левая планка остается сложенной вдвое), сколите или сметайте их вместе и проложите строчку по обе стороны планки на высоту 5-6 см от низа рубашки:


вид с другой стороны


готовая рубашка:


осталось только пришить кнопки:


Для переноса выкройки на ткань, я пользуюсь смываемым маркером, поэтому все швы я разглаживаю уже когда изделие сшито и я смыла маркер (иначе есть вероятность, что маркер после утюга не смоется), если вы пользуетесь обычным карандашом или мелком, то конечно отутюживать швы в процессе гораздо удобнее.

Вот так выглядит наша рубашечка на куколке Galoob Baby Face Dolls:


если хотите, то можете оформить рубашечку не кружевом, а тесьмой:


А теперь приступим к сарафану, выкраиваем вот такие детальки из ткани и тесьмы (все размеры даны для кукол Galoob Baby Face Dolls, но их легко адаптировать и для других кукол):
широкая тесьма - 18 см
для бретелей - из ткани 14 х 4 см (это уже с учетом припусков), из тесьмы - длина большей стороны 11,2 см, меньшей - 9,1 см + добавьте припуски около 1 см с каждой стороны.
для кокетки - из основной ткани 26 х 4 см, тесьма - 24,5 см (+ по 0,75 см припуски с каждой стороны)


шьем бретели:


складываем пополам, сметываем, подгибаем ткань во внутрь и сшиваем:


отрезаем лишнюю ткань, завязываем узелки, вот такие 2 бретели:


отмечаем центр на тесьме, располагаем бретели и пришиваем их к тесьме, обратите внимание, у меня на фото центр смещен, я сначала думала сделать не одинаковые половинки спинки, но потом я переделала, далее на фото вы это увидите. Расстояние между бретелями 1,3 - 1,6 см, под мышкою - 5 см, для точности лучше приколите сначала бретели булавками и примеряйте на куклу:


затем вот таким образом пришиваем полоску из ткани:


ненадолго откладываем "лиф" и занимаемся юбкою, для этого отрезаем полоску ткани шириною 70 см (лишнее можно будет отрезать) и длиною 16,5 см + припуски и формируем булавками складки:


самая центральная складка у нас равна по ширине нашей тесьме, остальные складки у меня глубиной 1,5 см, т.е. на одну складку приходится 4,5 см


снимаем булавки, которые обозначают центральную складку, ровно пришиваем тесьму, и возвращем складки на место:



сравниваем нашу кокетку с юбкою, если есть лишнее на юбке, то отрезаем, обметываем боковые стороны юбки сарафана и отгибаем по 1-1,5 см для планок с обеих сторон, складываем детали, как показано на фото, припуски кокетки у вас должны выступать за юбку, сшиваем их вместе:


подгибаем боковые припуски:


пришиваем кокетку к юбки по лицевой стороне, обратите внимание, тесьма у вас должна перекрывать предыдущую строчку, чтоб было аккуратно:



вид с изнанки:


пришиваем тесьму, как показано на следующих фото:

  
сейчас тесьма у нас с изнанки, отгибаем ее и пришиваем:


вот такая красота)))


так выглядит подол с изнанки


аналогично, как сшивали задний шов у рубашки, сшиваем сарафан:




примеряем и пришиваем кнопки:


Не забывайте в процессе шитья мерять сарафан на куклу, возможно вам что-то надо будет сделать короче или длиннее, или еще что-то захочется изменить.

Для косынки просто вырежьте треугольник и обработайте швы швом в подгибку с закрытым срезом, для удобства уголки надо немного срезать. Длина "катетов" - 45 см, "гипотенузы" - 60 


Вот такая красотулька у вас должна получится в итоге:




а это в голубом цвете, очень интересно увидеть, какие же будут Маши у вас?


По просьбам участников выкладываю выкройку вот таких панталошек:




Выкройка также дана без учета припусков на швы, припуск по талии сделайте чуть больше для подгибки. Сначала сшиваете шаговые швы по переду, затем пришиваете резиночку по низу панталончиков, потом 2 варианта: или сначала пришиваете резинку по талии, а затем сшиваете шаговый шов по спинке, или наоборот, сначала шаговый, затем резинку, при втором варианте будет аккуратнее, но первый легче. И затем сшиваете штанинки. Кстати, если сшить панталончики из кружевной ткани, получится вот такое изысканное белье))))


Фух, пост получился такой огромный, может надо было на 2 разделить? Но я подумала, что в одном будет удобнее. При желании, наряд можно сшить и за день, но я даю срок 2 недели - до 31 октября, потому как у всех разные дела могут быть. Пожалуйста, у себя в блоге, или соц.сети, или на любом другом ресурсе, где вы будете публиковать фото ваших готовых работ, указывайте ссылку на этот пост и баннер проекта, это поможет развитию моего блога.


Готовые работы добавляйте в линки или в комментарии, или уж в крайнем случае, присылайте на почту. В первых числах ноября я сделаю отдельный пост с вашими работами и разыграем приз (правда я все еще в сомнениях, или сделаю голосование, или сама выберу). Так как проект швейный, то в качестве приза выбрала 5 отрезов ткани, уже оплатила, через пару дней будут у меня и я покажу, если будет возможность то куплю еще кружавчиков может-быть, а может быть свои журналы по вязанию.

И не забывайте ходить друг к другу в гости и общаться))))

Всем мира, добра и вдохновения!!!

25 комментариев:

  1. Подробный мастер-класс, спасибо за выкройки и организацию, буду приступать.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Светлана!
    Буду очень рада увидеть Вашу работу!!!!

    Девочки, кажется у меня получилось добавить линки чтоб с фото было, оказывается, теперь это платно, радует, что не так много

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, девочки, всем привет!!
    Не ожидала, что сразу полный МК будет выложен. Думала, что как в вязальных он-лайнах - поэтапно будет, с учётом показываемых отчётиков участниками СП.
    Оксана, спасибо огромное за твой труд! Столько фото! Класс!
    На будущей неделе сяду за машинку. Сейчас надо разгрести свои незавершённые дела.
    Всем - успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, спасибо большое!!!
      Очень рада, что понравилось. Сначала я так и думала, выложит все одним постом, так как размах не сильно большой - рубашка да сарафан, но заранее пост не успела подготовить, и пришлось делать все сегодня, так был соблазн разбить на этапы)))) Но потом фото за фото и вроде бы все успела. А вообще я сама люблю, чтоб все сразу, вот и решила сделать все сразу, вроде бы нормально отображается, хотя здесь больше чем 50 фото.

      Удалить
    2. Да, отображается хорошо. Я только лишь сравнила с вязальными он-лайнами. А тут даже удобно будет всё сразу раскроить и шить!

      Удалить
  4. Ура!!!!!!! Дождалась я))) А идей-то сколько в голове!!!
    Оксаночка, а конечный результат обязательно должен быть Машкой??? Можно Настенькой???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, очень рада ,что идеи закружились!!!!
      Имя или название образа может быть совершенно разным. Маша - это так сказать кодовое название нашего с вами творчества)))

      Удалить
  5. БОльшое спасибо! Буду шить. И хорошо, что все сразу, так удобнее.

    ОтветитьУдалить
  6. Оксана, лично мне наоборот удобно, когда весь МК сразу. Есть у меня такая дурная привычка - делать не в том порядке :)))
    Выкройки распечатала, сейчас буду примерять и адаптировать на свою Ксюньку. Я решила шить на Бэбика, она больше подходит на роль Маши

    ОтветитьУдалить
  7. Привет всем! Ура! С удовольствием приступлю к работе!! Спасибо огромное Оксане, за отличный мастер-класс, подробнейшее описание и множество фотографий!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Оххх)))) Шью наряд для куклы впервые..пока смотрела рубашку, думала ой как легко..сейчас мы за часок с дочей сварганим...а когда увидела , что все в один этап)))) и как заколоты складки на сарафане...0000йййй справлюсь ли....боюсь.....НО!!! Уже обещала дочке наряд для куклы..сидит ждет.....спасибо за подробный мастер класс)))

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо большое!!!
    рада, что понравился мастер-класс, с нетерпением жду ваших куколок нарядных.

    ОтветитьУдалить
  10. Оксан, неожиданно, что все и сразу :-)) Но ооооочень здорово! ;-))) Спасибо тебе за этот мега-труд! Вдохновилась, пошла творить...

    ОтветитьУдалить
  11. Оксана, здравствуй! Какой чудесный СП! А я все прозевала... Надо было записываться? Или сейчас можно присоединиться??? :)

    ОтветитьУдалить
  12. Натали, присоединяйтесь!!!! Вместе веселее)))

    ОтветитьУдалить
  13. Оксаночка, я закончила наряд Маши для своей Ксюньки.
    Вот тут фото http://www.liveinternet.ru/users/3384707/post340617926/
    Спасибо тебе большое! И за выкройки, и за пинок :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, очень понравилась Маша!!!! Спасибо большое за участие!
      Добавляй свою работы в линки, так будет всем проще зайти и полюбоваться на твою работу, это просто - нажимаеш голубенькую кнопочку Add your link, там высветиться 3 поля, в 1-е копируешь ссылку свою, во 2-е - название свое любое, в 3-е - е-мейл, он нигде не высвечивается и нажимаешь ОК, потом высветится предложение что-то типа поделится в сетях, но можно сразу нажать кнопку вернуться, она слева

      Удалить
    2. Спасибо за ликбез - получилось подружиться с линком (или линки?)

      Удалить
    3. О, теперь вообще красота!!!!
      а я и не знаю толком, кто он, я его линки зову, думаю он не обидется)))

      Удалить
  14. Оксаночка, спасибо за организацию, за выкройки, мой результат http://svetlana-volkova-igolnica.blogspot.ru/2014/10/blog-post_22.html не одна, а две, заглядывайте в гости.===

    ОтветитьУдалить
  15. Ура! Я пошила)) http://volgativ.blogspot.com/2014/10/kasatkadollsfashions.html
    Оксана, спасибо тебе огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  16. У меня тоже всё готово!!! Оксана, огромное спасибо! Одна, я бы ни за что не сшила такую красоту!!! https://vk.com/id179872074

    ОтветитьУдалить
  17. Оксаночка, я тоже своих хочу добавить))) Тут http://www.liveinternet.ru/users/julit031501/post341918280/# или тут http://forum.dollplanet.ru/viewtopic.php?f=66&t=38689&p=3255093#p3255093
    Спасибо за подробнейший МК!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Оксана, большое спасибо за мастер-класс! Моя Маша: http://olisia-dolls.blogspot.ru/2014/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить

Похожие сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...