понедельник, 12 января 2015 г.

Миниатюрная швейная машинка для Кузьки (Realpuki Soso)

Привет-привет!!!!

Мы пришли показать вам наше недавнее приобретение: миниатюрную швейную машинку (масштаб 1/12), правда классная?


А это Кузька за работою, помогает мне))))


у машинки ничего не двигается, не открывается, но сделана очень хорошо и реалистично


все швы ведь необходимо разгладить? Для этого у нас теперь есть утюжок))))


Кузя доволен))))


Я сейчас читаю книгу М.А.Лепешкина "Сказки бурого медведя" (сказки для взрослых - больших и маленьких), эту книгу нам подарили позапрошлым летом, когда мы были на слете Хранителей родной культуры, который проходил на базе "Светоч" у Валерия Синельникова.


Книга все это время ждала своего времени, и вот перед новым годом, дочка попросила почитать ее (она без картинок, точнее картинки есть, но в конце книги, а она без картинок пока не любит читать, но тут чтоб время перед сном потянуть, попросила), я стала читать и так втянулась)))) В книге хоть и сказки, но она для взрослых, но отдельные моменты стоит зачитывать и детишкам. Эта книга в сказочной форме рассказывает о том, какими возможностями обладали наши предки, как они жили и как постепенно древние устои и знания заменились новыми. И вот как раз в тему рукоделия, приведу вам отрывок из книги:

"Вот пришли лесные в Старое на торг, и предлагает им грек ткань дивную, хлопковую:
- Ни у кого такой нет, а у тебя будет! - подначивает купец молодку из лесных.
- А кем рощена, кем делана сия ткань?
- Рощена в странах южных, где лето долгое и жаркое. Делана в стране нашей греческой.
- Так кто делал-то ее? Какая жёнка нити пряла, какая полотно ткала?
- У нас не жёнки прядут да ткут, у нас это все рабы делают, а доглядывают за ними великие мастера, у коих все в лучшем виде давно отработано и приспособлено.
- У-у, - кривится молодка. - Так это ж кто знает, что при работе над этим полотном тот раб думал? Может, он весь Мир проклинал да всяких несчастий желал? Нет, не возьму. Я ж когда пряжу пряду, ткани тку да рубахи шью, сколько заговоров обережных скажу, сколько духа своего в них вложу! Дух тот в моей ткани живёт, меня и всех, кто рубахи мои носит, хранит! Потому и детишкам мы одежку из своей одежды перешиваем, чтоб наш родительский дух их защищал от напастей разных. Потому и решето, в которое семена сыплем, из мужских портов делаем, что зарод в них силен. А в твоей ткани что нашего? Ничего!
- Слушай, ты такая красивая, что я тебе ее так подарю! - юлит купец. Возьми!
- Не-е, раз ты ее так отдаешь, значит тут точно что-то не то. Да и не нужны мне твои подарки, будто я сама безрукая и себе что-то сделать не смогу! Убери, пока муж не видел, а то ведь осерчает, так тебе отсюда и ног не унести...."

Это я не к тому, что нельзя покупать ничего, и что лучше самому делать, нет, оно-то конечно хорошо, и лучше без сомнений, когда своими руками многое сделано, но не все из нас имеют такую возможность и время, да и живем мы уже совершенно в другое время, уже столько воды утекло, нам уже трудно представить как жить по-другому, но вот, вкладывать свою душу, частичку себя, когда что-то вяжем, шьем, кушать готовим или просто порядок дома наводим, это может каждая из нас, а ведь и правда, когда что-то сделано с любовью, это чувствуется и в вещи этой, и в блюде приготовленном.

Всем мира и добра!!!!

18 комментариев:

  1. Оксана, я снова в шоке.... ты описала мои мысли, те, что посещают меня в течение последней недели примерно... Неужели так бывает? ))) У Кузи чудесное пополнение в хозяйстве... до знакомства с твоим блогом я даже не подозревала, что такие чудеса существуют )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ниночка, я рада очень)))) Конечно бывает, ты думала о вопросе, и ответ тебе пришел))) Чудеса вокруг нас, только надо открыться им на встречу.

      Удалить
  2. Оксана, машинка - чудо! До того хороша! А утюжок?!
    И спасибо за сказку, в которой большая доля правды. Без души ничего не получается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана ,спасибо большое!!! Да, сказка ложь, да в ней намек, вот уж точно))))

      Удалить
  3. Шикарная машинка. Кузя, давай теперь строчи день и ночь обновки для себя и своей мамы Оксаны :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, спасибо большое!!!! Да, теперь мне вдвое легче будет))))

      Удалить
  4. Оксанка спасибо за эти строки из книги,как все верно описано.Да и если честно трудно садится за рукоделие в плохом настроении,а когда уже садишься начинаешь что-то делать,так столько души и приятных мыслей вложено.
    Я храню бабушкины вышитие работы ,с большим трепетом бывает достаю их с верхней полки шкафа,они до сих пор излучают ту бабушкину теплоту и душу.

    А машинка у Кузьки знатная. Яшка в этом году себе такую же прикупил и утюжок такой же .Ох и любят же эти домовята рукодельничать :)!
    Спасибо за чудесные фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, вот и машинками одинаковыми малыши обзавелись, чудо))) Некоторые фото нечеткие, но Кузькина моська все исправляет))))
      Это здорово ,что от бабушки хранятся такие сокровища, а у меня как-то и нет такого, хотя бабушка вышивала немного, надо будет у нее попросить чего-нибудь будет себе в тайничок.

      Удалить
  5. Хороша у вас машинка. А у нас ручная. http://katenkinamama.blogspot.com/2014/08/blog-post_27.html Я просто ручную выбрала, тк у нас есть такой ручной Подольск, а ножную машинку ребенок и не видел никогда.
    А утюг такой же. Я еще доску гладильную хотела, а она мне немасштабная - выше носа ежихе будет.
    Сказка хороша. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, мне ручная тоже нравится, а у моей бабушки наоборот такая ножная, и я в юности на ней даже шила немного)))) У Ваших ежей знатная мастерская, думаю и мы со временем насобираем добра такого, нам все надо))))

      Удалить
  6. Ой,какая машинка классная))),и я бы радовалась такой),повезло Кузьке))))

    ОтветитьУдалить
  7. Машинка супер! И утюжок! Как же Кузе повезло!
    Спасибо за "кусочек" из книги, Оксана! Согласна с тобой: всё, что делаем, нужно делать с удовольствием и вкладывать частичку души)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое!!!! очень рада, что понравилось))))

      Удалить
  8. Ну, Кузька! Ну, хозяйственный парень! И машинка-то у него есть, и утюжок! :-)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за вашего чудесного Кузю! Он отлично смотрится на баннере!
    Здесь можно посмотреть - http://ukrainehandmadeblogs.blogspot.com/2015/01/hand-made.html

    У Вас много интересного! Есть где погулять! с удовольствием присоединись к читателям блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как здорово!!!! Спасибо большое!!!! Я так рада, Кузька у меня в ленте новостей, прям знаменитость))))

      Удалить

Похожие сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...