воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Страничка для родового альбома в рамках курса Скраповедение

Здравствуйте, дорогие мои!!!!

Хочу показать вам страничку, которую сделала в рамках обучающего проекта Скраповедение от блога Мемуарис. Ирина Величко подготовила просто потрясающий мастер-класс по херитажной страничке!!! Обязательно загляните, если вы еще не видели. Также свою потрясающую страничку показала и Ольга Елтышова, странички у девочек очень разные, и это мне тоже очень помогло, так как не смотря на то, что Иринына страничка мне безумно нравится, мне не хотелось делать ее такой состаренной, так как эту страничку хочу в свой будущий родовой альбом. Совсем недавно приступила к сбору информации о своих предках. То, что знание истории своей семьи, своего рода очень важны узнала еще несколько лет назад, но все откладывала, не решалась начать. А благодаря проекту, я теперь и одно фото оформила. Вот так выглядит моя первая страничка для будущего семейного альбома:


Для странички использовала бумагу Семейное дерево от K&Company, а для подложек разные листики от разных коллекций - и Botanical tea Graphic 45, и Ветер странствий, Версаль от Scrapberry`s, и не помню чья небольшая коллекция Птицы, совсем чуточку Сімейні цінності.

По заданию надо было обязательно использовать фото, сделанное до 40-х годов, но у меня первое семейное фото было сделано в 1948-1949 г., точную дату бабушка не знает, использовать фото из интернет мне не хотелось, ведь мне хочется не просто научится скрапбукингу (кроме этой странички, я до этого сделала только 4 разворота для детского альбома по СП у Тани), но и использовать знания сразу с пользой для дела)))) Поэтому надеюсь, что Ирина меня простит. На фото мои родные по материнской линии: прабабушка и прадедушка, моя бабушка и ее сестрички, эту информацию я записала на теге, который прячется под подложками:


Кроме сестричек, которые на фото, у бабушки еще был старший брат и еще 2 сестры. Для фото они специально ездили в районный центр, но куда бабулечка не помнит.
Надпись для тега я распечатала на принтере и состарила с помощью чая и кофе, поначалу мне было страшно мазать все чаем и кофе, но оказывается при нанесении чая кистью, был очень легкий эффект состаривания, поэтому я даже добавила кофе. Прошласть только по всем подложкам, тегу, слегка по карте, только надпись карты полностью залила, и слегка побызгала на основной лист. Рвать бумагу не стала, только немного поотгинала края подложек и на одной сделала малюсенький надрыв, который и не видно:


еще одно задание на данном этапе - многослойная подложка. Многослойность мне нравится очень, только пока мне еще трудно сразу все клеить, я десять раз примеряю, намечаю, снова примеряю, потом уже все клею. В чае также состаривала кружева, давно хотела научиться. Скопирую себе рецепт Ирины: "Кофе для окрашивания: 2 чайные ложки растворимого кофе на полстакана кипятка. Материал для окрашивания замочить в тёплом растворе на минуту. Затем вытащить, слегка отжать и в смятом виде оставить высыхать. Для пятен и разводов после полного высыхания на материал можно побрызгать кофе." У меня здесь 3 вида кружева, и я заметила, что кружева окрасились с разной насыщеностью, думаю что на это влияет состав кружева: более интесивно окрасилось кружево, которое видимо 100% х/б, а в двух других присутствует синтетика. Потом я этот же раствор использовала и для бумаги, и вот только сейчас дочитала, что надо 0,5 стакана воды, а я брала стакан, поэтому и подтеки у меня менее явные, чем у других девочек. Кроме кружева, я еще добавила маленький кусочек ткани, так как прабабушка Агнея шила все платьица своим дочкам сама, на руках, машинки тогда у них не было.


еще один обязательный элемент - рамочка. Я свою рамочку разрезала на 2 части на уголки, по-другому она как-то у меня никуда не вписывалась:


В своей работе Ирина использовала распечатку старой карты, мне тоже очень понравилась эта идея, правда мне пришлось покопаться в интернете, чтобы определить к какой губернии ранее относились земли, где родилась бабушка, и хотя в годы рождения бабушки уже были не губернии, а области, я все же использовала карты, взяла вот с этого сайта.


добавила пару пуговок и маленькую подвесочку в виде дерева, хотелось куда-то еще добавить цветочков, но у меня только розочки объемные, так я их никуда и не притулила, может потом когда-нибудь найдутся подходящие, хотя страничка мне и без них нравится:)


Ну вот вроде бы и все, очень рада, что участвую в данном проекте, присоединяйтесь!!! Первое задание до 30.09, еще можно успеть))) Забыла написать - фото я использовала копию, с оригиналами страшно экспериментировать.
Еще раз ссылочка на этот прекрасный курс и замечательный проект!


Всем мира, добра и хорошего настроения!
Рада вашим комментариям и конструктивной критике или замечаниям)))

10 комментариев:

  1. Оксана, замечательная страничка! Профессионально выполнена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина ,спасибо большое!!!! До профессионализма мне конечно далеко, рада, если так смотрится, я стараюсь)))

      Удалить
  2. Очень хорошая страничка!! Это ведь здорово, что будут у нас семейные альбомы!!! Я тоже ни мять, ни рвать не стала бумагу... Видимо еще не вошла во вкус проекта..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое!!! Буду ждать твою страничку)))
      Я думаю странички сами порвуться со временем, если удастся сделать альбом, который будет передаваться из поколения в поколение.

      Удалить
  3. Как красиво получилось! Так многослойно, объемно! А как вы распечатывали описание на теге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! Тег состоит из 2-х частей, склеенных вместе - один из скрапбумаги, а другой - распечатка на белом листе. Текст набран в верде, чтобы угадать размер надписи, я выставила масштаб листа так, чтоб если проложить лист А4 к экрану, то они совпали бы, и прикладывала тег к экрану, чтоб видеть размер какой надо. Потом распечатала, вырезала, склеила и состарила.

      Удалить
  4. Как здОрово, как красиво! Я так не умею, но очень хочется научится. Возможности по времени нет, но вот почитать в транспорте смогу, с удовольствием буду читать Вашу страничку! Спасибо за вдохновение!
    Пойду по ссылки, почитаю))) так хочется сделать что то подобное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля ,спасибо большое!!!
      Обязательно получится, надо только пробовать, а СП и МК отлично помогают!

      Удалить
  5. Оксана, большое спасибо, что решили участвовать в проекте и уже сделали такую замечательную страничку. Видно, что вы очень старались.С многослойной подложкой вы хорошо справились и ещё мне нравится ваше решение с рамочкой. Надеюсь, что при случае вам всё же удастся войти во вкус и "активно" посостаривать бумагу, тем более, как вы сами заметили, у чая лёгкий оттенок, значит не так страшно будет))
    Если смотреть на страничку в целом, то я бы приглушила зелёный цвет на карте или спрятала под подложками. И полоска бумаги с розочками на чёрном фоне выглядит очень новой. Больше замечаний по страничке у меня нет. Буду рада видеть вашу следующую работу во втором этапе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое Вам и за этот проект и за оценку, и за подсказки.
      бумагу обязательно еще "потерзаю"))) Зеленый цвет на карте и правда выделяется, но прятать не буду, потому что как раз этот район - это Башкирия и где-то там бабушкино село, а вот пройтись наверное кофе или еще чем-то надо. И да, полосочка с розочками осталась почему-то не тронутой (это кусочек тканьки).
      Во втором этапе обязательно буду участвовать. Очень рада этому проекту!

      Удалить

Похожие сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...