вторник, 3 июня 2014 г.

колготки и чулки для куклы Барби/tights and stockings for Barbie dolls

Здравствуйте!

Сегодня публикую обещанный пост о кукольных колготках. Я почему-то сомневалась показывать ли здесь свое колготно-носочное творчество))) Хотя в интернете есть много идей, что можно сшить из обычных носков, значит тема достаточно популярна))) И даже есть целая книга Т. Кейси "Потрясающая одежда для кукол", где показано, как быстро сделать одежду для куклы из обычных носков, галстуков, шарфов и салфеток.

Ну так вот такой незамысловатый домашний костюмчик для куклы получился у меня еще в марте 2011 г. из пары обычных женских носков (новых)


Конечно, я сейчас вижу, насколько грубо лежит кружево, но в принципе вполне прилично)))


Выкройку колгот можно легко найти в интернет, правда я ее меняла в зависимости от используемого материала (тянется/не тянется). Чем хороша эта выкройка, так тем, что шов на колготках не сбоку, а сзади получается, правда на попе тогда 3 шва. Выкраивать колготы я всегда старалась, чтоб резинка носка была для куклы резинкой колгот.



Думаю нет смысла делать отдельный МК, так как он уже есть, его когда-то записала Ирина (Nira) на ДП, там все очень подробненько (девочки, а когда я даю ссылки на ДП, те кто не зарегистрирован, может их просматривать?)

А капроновые колготки я шила также из женских носков, капроновых. Только шила уже по-своему, чтоб не было много швов на попе. Шов на ножке в этом случае внизу идет по центру сзади, а потом плавно переходит вбок, при одетой юбке вполне прилично)))



здесь видно различие между "тканью", нужно выбирать тоненький капрон


Ах, да и самое главное - колготы я шила вручную петельковым швом, а чтобы они хорошо тянулись, я шила не обычной ниткой, а ниткой из самих этих носков, т.е. я как-бы распускала носочек, чтоб вытянуть ниточку (в юности мы так зашивали дырки на колготах) 
А тут видно эксперименты с выкройкой:


также можно сшить и чулки, здесь уже использовала носки-сеточку, правда из-за того, что они сильно тянуться, сзади шов грубоватый вышел (прошу прощения за фото, не очень удачные, но я тогда только училась фотографировать кукол, и не знала, что их фотографировать надо без вспышки)



уже потом я стала шить чулки и колготы из стрейч-сетки, которую можно купить в обычном тканевом магазине. Выкройку чулок можно легко сделать самому (обтянуть ножку куклы тканью, сзади сколоть иголочками, аккуратно снять, обрисовать контур и готово)



Если у вас остались какие-то вопросы, спрашивайте, я с радостью отвечу))))

Всем хорошего дня!!!!

11 комментариев:

  1. Какая ювелирная работа! Это фантастика! Последняя фотография бесподобна!
    Я тоже шила колготки монстрикам из рукава синтетической кофты (там тоже есть заделанный край) на швейной машинке (шов для трикотажа) и тоже хорошо получалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое!!! Из сетки чулки и колготки я тоже потом шила на машинке, когда новую купила, пробовала и швом для трикотажа, и иногда просто мелкий зигзаг, просто раньше старая машинка бы ни сетку, ни трикотаж не взяла.

      Удалить
  2. Спасибо, ваши рассказы нравятся очень, форум для незарегестрированных нормально открывается)

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, спасибо за подробные описания! Очень интересно узнавать подробности пошива кукольного гардеробчика:)

    ОтветитьУдалить
  4. Какие наряды! Какая тонкая работа! Превосходно!
    Приглашаю к себе за наградой - хочу передать эстафету блогеров http://ksana-oksana.blogspot.com/2014/06/blog-post_3226.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое! За эстафету очень приятно, постараюсь выполнить условия в ближайшее время)))

      Удалить
  5. Для меня сегодня прямо целый мир открылся. Я не знала, что для Барби шьют такие супернаряды, и что существуют такие милые куклы ( я сейчас не о Барби говорю, а о улыбашках).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо большое!!!! Я вот так когда-то тоже открыла для себя целый мир!!!

      Удалить
  6. как раз от пошива театральной кофты для племяшки осталась телесная сетка, надо попробовать!

    ОтветитьУдалить

Похожие сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...