среда, 15 июля 2015 г.

Мастер-класс шляпки «Лето в деревне» для кукол Galoob Baby Face

Привет-привет!!!!!

В эту субботу провела последний вебинар по курсу, разбирали с девочками несложные схемы, учились вязать еще дополнительные приемы (шишечки, пышные ст. и т.п.), поболтали о продажах кукольных одежек. Теперь работаю над бонусом, который обещала девочкам (описание сумочек) и готовлюсь к выступлению в эту субботу, если вы пропустили, приглашение в предыдущем посте.

А сегодня я покажу вам небольшой мастер-класс по шляпке "Лето в деревне" для фейсинок (Galoob Baby Face), шляпка подойдет и куклам Дисней Аниматорс (Disney Doll)




Для полей шляпки я использовала пряжу YarnArt Violet (хлопок 100%, вес: 50 гр, длина нити в мотке: 282 м) и крючок 1,6 мм


Ориентировочная плотность вязания:
7 ст. с нак. х 3,5 ряда = 2 х 2 см

Поля шляпки вяжутся снизу вверх (т.е. от широкого края к узкому).

Край полей надо чем-то закрепить, можно использовать регилин, я же тогда взяла пластмассовую ленту, которой коробки с быттехникой закрепляют в магазинах, только она широкая, я отрезала ее шириной где-то 5 мм и длиной 52 см, склеила суперклеем, чтоб получился круг длиной 50 см, т.е. 2 см ушло на припуски. Если будете использовать регилин, то читала, что его скрепляют скотчем.

Ряд 1: обвязать получившееся кольцо ст. без нак. – надо связать равномерно 198 столбиков, соединить ряд полуст. без нак.
Ряд 2: 3 в.п. (считается как 1-й ст. с нак.), по 1 ст. с нак. в след. 4 п., 1 в.п., пропустить след. п., по 1 ст. с нак. в след. 5 п., 5 в.п., пропустить след. 7 п.,  *по 1 ст. с нак. в след. 5 п., 1 в.п., пропустить след. п., по 1 ст. с нак. в след. 5 п., 5 в.п., пропустить след. 7 п.* - повторить между * 10 раз, соединить с помощью полуст. без нак. в 3-ю п. подъема, полуст. без нак. в след.2 п.

Далее вяжем, ориентируясь на фото (фото можно увеличить, нажав на него), на котором я отобразила кол-во в.п. в арочках. Поскольку мы вяжем сразу по каркасу, то надо стараться вязать, чтоб петли были натянуты, для этого в процессе вязания можно кольцо наше немного сгибать.



В 9-м ряду вяжем просто ст. с 2 нак.

Когда связали поля, приступаем к пошиву самой шляпки, выкраиваем донышко диаметром 10,5 см + припуски по 0,7 см и полоску длиной 36 см (+ припуски с каждой стороны по 0,7 см) и шириной 3,5 см + припуск с одной стороны 0,7 мм, а с другой 1 см.

  1. Обрабатываем швом зигзаг полоску (2 боковых шва и ту сторону, где припуск 1 см), а противоположную сторону обработаем вместе с донышком.
  2. Сшить боковой шов, расправить припуски в разные стороны, разутюжить.
  3. Проложить строчку по необметанной стороне и слегка-слегка присобрать.
  4. Сложить лицевыми сторонами донышко и тулью (боковушку), сметать и сшить. Чтобы равномерно их соединить, можно карандашом, а лучше смываевым маркером сделать пометки – разделить круг на 4 части и боковушку и состыковать их в этих местах. Обработать швом зигзаг и отутюжить.
  5. Теперь отогнуть нижний припуск шляпки на лицевую сторону и отстрочить, почему на лицевую, так как этот шов закроет вязанное полотно и его совсем будет не видно.
  6. Теперь продернуть ленточку сквозь ст. с 2 нак. наших полей и сшить ее с изнанки (я продевала через каждые 4 ст.), проверить, чтоб лента не стянула поля - мне в этом помогала стеклянная банка, у которой такая же длина окружности, как и головушка фейсинок (почти 36 см, это чуток больше головки, что как раз нужно, чтоб шляпка была не "в облипку"). Она ниже и шире обычной литровой банки, а вместимостью она до литра немного не дотягивает, в ней майонез могут продавать. Все примерки и остальные операции удобно проводить на этой банке.
  7. Далее, чтобы легче было работать, можно одеть шляпку на банку, сверху связаное полотно, так чтоб оно закрыло наш шов по краю тульи и совместилось с краем, и пришиваем сначала по верху вязаного полотна, затем выворачиваем шляпку и пришиваем по низу.
 Все, готово! Этот мастер-класс я писала уже давно, дополнительных фото нет, если что непонятно в процессе будет – спрашивайте.

Вот, кстати потом делала фото шляпки в процессе "накрахмаливания", которое так и не показала. Шляпка как раз лежит на этой банке, на которую я одела картон, вырезав круг по диаметру банки. 


К шляпке "Лето в деревне", можно сшить вот такое платьице, подобрав соответствующее х/б кружево по цвету, получится комплект. Выкройку лифа и мастер-класс по пошиву платья на подкладке смотрим в этом сообщении, только для юбочки делаем оборки, у меня оборки шириною 4,7 см (+ припуски), длина - 45, 70, 120 см. Дополнительные фото наряда "Лето в деревне" смотрим здесь :)


Приятного творчества!!!
Свои шляпки и платья можно добавлять в кукольную галерею или в группу вконтакте в соответствующий альбом

13 комментариев:

  1. Бесподобно!!!!Наряд чудо!!! Шляпка вообще прелесть!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, привет! Тоже люблю сочетание ткани и пряжи! Этот наряд такой уютный) кажется, сама бы с удовольствием носила))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, привет!!! да, я бы тоже не отказалась, я себе как-то шила такого типа льняную юбку - с такими широкими оборками и в пол, она так приятно шуршит, когда идешь))))

      Удалить
  3. Очень хороший и полезный мастер-класс!=)))
    Комплект просто чудесный!!! Интересно как бы это все на диснеевской куколке смотрелось бы=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! у меня аналогичное платьице белое у дочки есть, примеряю и напишу сегодня, думаю ,что только длина не совпадет, можно оборочки сделать длиннее. А шляпка должна быть в пору, так как размер головушки у них одинаковый

      Удалить
    2. что-то не нашла я у дочки в закромах платья))))) Но поскольку Сейшелы хорошо сели на Дисней по лифу, то должно быть нормально, только длины добавить

      Удалить
  4. Оксаночка, спасибо за МК. Я приспособлю его для своей 2-х летней внучки, сделаю шляпку на нее.Как раз актуально, солнце печет нещадно.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК! Чудесная шляпка)))

    ОтветитьУдалить
  6. Оксаночка,большое спасибо за шляпку. Она просто прелесть! Приеду и непременно свяжу.

    ОтветитьУдалить
  7. Огромное спасибо! Замечательный МК! Прямо к сезону !

    ОтветитьУдалить
  8. Огромное спасибо! Чудесный МК!

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо большое!!! Рада, что понравилось :)

    ОтветитьУдалить

Похожие сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...